Asta 270 Gioielli, Argenti e Penne
Da Bertolami Fine Art
13.9.23
Bertolami Fine Arts srl Piazza Lovatelli, 1 00186 Roma Italia
L’asta sarà battuta mercoledì 13 settembre 2023 a partire dalle ore 15:00 CEST presso la sede di Bertolami Fine Arts S.r.l. in Piazza Lovatelli, 1 – Roma.

LOTTO 262:

Venduto per: €360
340
€500 - €800
Commissione per la casa d'aste: 28.5% Altri dettagli
13.9.23 in Bertolami Fine Art

Teiera francese in argento - Parigi, metà XIX secolo, maestro argentiere FRANÇOIS-DÉSIRÉ FROMENT-MEURICE (1801 – 1855)
di forma troncoconica sbalzata e cesellata con motivi gotico-orientalistici, manico ad ansa con distanziatori atermici, coperchio incernierato con fastigio a pigna.  Punzonata con marchi francesi post 1838 in uso a Parigi per l'argento 950/1000, argentiere François-Désiré Froment-Meurice (Parigi, 31 gennaio 1801 – Parigi, 17 febbraio 1855). Froment-Meurice, tra i più rinomati argentieri della Parigi di metà Ottocento, era uno storicista il cui lavoro abbracciava stili medievali, rinascimentali e islamici, che egli caricava con un'abbondanza di ornamenti scultorei.
Tra i numerosi riconoscimenti ricevuti ricordiamo: 1884, Medaglia d'argento all'Exposition des produits de l'Industrie Nationale; 1844, Medaglia d'oro all'esposizione industriale di Parigi per gli articoli di ispirazione gotica; 1849, Medaglia d'oro all'undicesima esposizione industriale; 1851,    Council Medal (massima onorificenza) all'Esposizione mondiale di Londra. La Regina Vittoria lo acquista per la sua collezione personale.
Altezza x diametro base: 17,5 x 15,5 cm. Peso: 728 gr.
Stato di conservazione: ***** eccellente.