Asta 270 Gioielli, Argenti e Penne
Da Bertolami Fine Art
13.9.23
Bertolami Fine Arts srl Piazza Lovatelli, 1 00186 Roma Italia
L’asta sarà battuta mercoledì 13 settembre 2023 a partire dalle ore 15:00 CEST presso la sede di Bertolami Fine Arts S.r.l. in Piazza Lovatelli, 1 – Roma.

LOTTO 279:

Lotto composto da tre tabacchiere, una scatolina e un porta fiammiferi in argento - fine XIX, inizio XX secolo

Venduto per: €380
380
€600 - €800
Commissione per la casa d'aste: 28.5% Altri dettagli
13.9.23 in Bertolami Fine Art

1) tabacchiera di forma rettangolare a decori floreali con coperchio incernierato e interno dorato, punzonata con i marchi in uso in Austria-Ungheria nel XIX secolo. Altezza x larghezza x profondità: 2,5 x 9,3 x 4,3 cm, peso 65 gr;

2) scatolina di forma rettangolare a decori floreali con coperchio incernierato e interno dorato, argento 925/1000, serie completa di marchi Birmingham 1900-1901 argentiere Henry Matthews. Altezza x larghezza x profondità: 3 x 9,3 x 4 cm, peso 56 gr;

3) tabacchiera di forma rettangolare incisa con la raffigurazione di Piazza San Pietro in Roma, interno dorato e coperchio incernierato. Non punzonata. Altezza x larghezza x profondità: 2,2 x 8,5 x 4,8 cm peso 54 gr;

4) tabacchiera di forma rettangolare, il coperchio inciso con una scena galante entro cornice in smalto nero a decori floreali dorati. Argento 925/1000, punzonata "sterling". Altezza x larghezza x profondità: 1 x 8 x 5,7 cm peso 114 gr;

5) portafiammiferi rettangolare, sul fronte una scena raffigurante due figure femminili intente a sottrarre il portafogli ad un uomo addormentato. Sui lati le iscrizioni "estraction sans douleur" e "y crois qu il bouge - du 'ca fait? - on lui dirm qu 'on le chatouille". Altezza x larghezza x profondità: 1,5 x 5 x 4,5 cm, peso 46 gr.

Stato di conservazione: *** discreto (difetti diffusi).