LOTTO 279:
Lotto composto da tre tabacchiere, una scatolina e un porta fiammiferi in argento - fine XIX, inizio XX secolo
Venduto per: €380
380
€600 - €800
Commissione per la casa d'aste: 28.5%
1) tabacchiera di forma rettangolare a decori floreali con coperchio incernierato e interno dorato, punzonata con i marchi in uso in Austria-Ungheria nel XIX secolo. Altezza x larghezza x profondità: 2,5 x 9,3 x 4,3 cm, peso 65 gr;
2) scatolina di forma rettangolare a decori floreali con coperchio incernierato e interno dorato, argento 925/1000, serie completa di marchi Birmingham 1900-1901 argentiere Henry Matthews. Altezza x larghezza x profondità: 3 x 9,3 x 4 cm, peso 56 gr;
3) tabacchiera di forma rettangolare incisa con la raffigurazione di Piazza San Pietro in Roma, interno dorato e coperchio incernierato. Non punzonata. Altezza x larghezza x profondità: 2,2 x 8,5 x 4,8 cm peso 54 gr;
4) tabacchiera di forma rettangolare, il coperchio inciso con una scena galante entro cornice in smalto nero a decori floreali dorati. Argento 925/1000, punzonata "sterling". Altezza x larghezza x profondità: 1 x 8 x 5,7 cm peso 114 gr;
5) portafiammiferi rettangolare, sul fronte una scena raffigurante due figure femminili intente a sottrarre il portafogli ad un uomo addormentato. Sui lati le iscrizioni "estraction sans douleur" e "y crois qu il bouge - du 'ca fait? - on lui dirm qu 'on le chatouille". Altezza x larghezza x profondità: 1,5 x 5 x 4,5 cm, peso 46 gr.
Stato di conservazione: *** discreto (difetti diffusi).