Asta 74 Parte 2 ARTE ASIATICA
Da Bertolami Fine Art
16.1.20
Piazza Lovatelli, 1 00186 - Roma, Italia

LOTTO 142:

RILIEVO CON BUDDHA E FIGURE IN SCISTO GRIGIO
Regione del Gandhara, II-III secolo

...

4 000
€4 000 - €5 000
Commissione per la casa d'aste: 25% Altri dettagli
16.1.20 in Bertolami Fine Art

Il rilievo, di forma rettangolare, presenta una decorazione a rilievo disposta su tre registri paralleli orizzontali, quello più in alto con tre nicchie con lato superiore centinato ognuna a raccogliere la figura di un Buddha seduto ad alternarsi con altrettante colonne racchiuse entro riquadro, il registro centrale con una serie di colonnette, quello inferiore con teorie di figure in posizione dinamica.

19 x 32 cm

Provenienza: ambasciatore Gerardo Carante.