LOTTO 143:
RILIEVO CON FIGURE IN SCISTO GRIGIO
2 500
€2 500 - €3 000
Commissione per la casa d'aste: 25%
Regione del Gandhara, III-IV secolo
Di forma rettangolare, il rilievo consiste di una scena racchiusa in alto e in basso da bordura, quella in alto scolpita a motivo di piccole losanghe, sulla parte sinistra il Buddha accompagnato da alcune figure, sulla destra una nicchia rettangolare con una colonna sormontata da motivi vegetali.
19,5 x 36 cm
Provenienza: ambasciatore Gerardo Carante.