LOTTO 155:
GRANDE BUDDHA IN BRONZO
1 500
€1 500 - €2 000
Commissione per la casa d'aste: 25%
GRANDE BUDDHA IN BRONZO
Indonesia, XIX-XX secolo
Seduto a gambe incrociate in dhyanasana su base a doppio fiore di loto, il braccio destro piegato al gomito con la mano nel dharmachakramudra.
75 cm altezza
Provenienza: ambasciatore Gerardo Carante.