LOTTO 167:
SCENA DI BATTAGLIA DIPINTA SU COTONE
2 000
€2 000 - €3 000
Commissione per la casa d'aste: 25%
Bali, inizio del XX secolo
L'intera superficie affollata di personaggi umani e mitologici che si affrontano a colpi di spade e frecce, sul lato destro divampa un incendio, cornice in legno.
84 x 236 cm
Provenienza: ambasciatore Gerardo Carante.
Dipinta nel tipico stile di Kamasan, la scena è con ogni probabilità ispirata dal Ramayana, il poema epico indiano che molta diffusione ebbe anche in Indonesia.