Asta 74 Parte 2 ARTE ASIATICA
Da Bertolami Fine Art
16.1.20
Piazza Lovatelli, 1 00186 - Roma, Italia

LOTTO 167:

SCENA DI BATTAGLIA DIPINTA SU COTONE
Bali, inizio del XX secolo

L'intera ...

2 000
€2 000 - €3 000
Commissione per la casa d'aste: 25% Altri dettagli
16.1.20 in Bertolami Fine Art

Bali, inizio del XX secolo

L'intera superficie affollata di personaggi umani e mitologici che si affrontano a colpi di spade e frecce, sul lato destro divampa un incendio, cornice in legno.

84 x 236 cm

Provenienza: ambasciatore Gerardo Carante.
Dipinta nel tipico stile di Kamasan, la scena è con ogni probabilità ispirata dal Ramayana, il poema epico indiano che molta diffusione ebbe anche in Indonesia.