LOTTO 189:
ALFRED JACOB MILLER, attribuito
10 000
€10 000 - €15 000
Commissione per la casa d'aste: 25%
(1810-1974)
Capo indiano a cavallo (Il novellino perso)
Olio su tela, 46 x 67 cm
Provenienza: ambasciatore Gerardo Carante.
Nato a Baltimora, Alfred Jacob Miller studiò pittura dapprima in America e quindi, dal 1832, per un periodo in Europa. Nel 1837 si trasferì a New Orleans dove incontrò William Drummond Stewart che gli chiese di accompagnarlo in un viaggio verso l'interno del paese per documentare quell'esperienza. Al suo ritorno Miller cominciò a produrre un grande numero di acquerelli e tele con soggetto relativo ai nativi americani, una produzione che ebbe notevole successo rendendolo uno tra i maggiori esponenti di questo genere. Il dipinto qui presentato è una delle numerose versioni di una composizione che Miller concepì proprio in seguito al viaggio sopra ricordato.