Auction nº 56 Auction nº 56 - Bid Serigraphy
By Bid by Bid
Aug 16, 2022
Rua do Engenheiro Ezequiel de Campo, 186, 4100-228, Porto, Portugal
Enjoy our 50% discount on the buyer's premium: pay only 9% + VAT

LOT 40:

ADD FUEL (n. 1980) "Half and Half", IMPRESSÃO

Buyer's Premium: 9% More details
VAT: 23% On commission only
16/08/2022 at Bid by Bid

Impressão P.E. a 3 cores e gravação a laser em papel Keaykolour Pure White 300 g/m2, intitulada "Half and Half", assinada e datada de 2018.
Dim. mancha: 50 x 50 cm; moldura: 76x75 cm.
Add Fuel (n. 1980), artista visual e ilustrador português Diogo Machado. Licenciado em Design Gráfico pelo IADE Lisboa, passou alguns anos a trabalhar em estúdios de design em Portugal, seguindo-se uma passagem de 8 meses por Munique, Alemanha. Desde 2007, dedica-se exclusivamente ao trabalho artístico, tendo começando o Add Fuel to the Fire, onde apresenta um universo visual exuberante, habitado por um elenco de criaturas excêntricas e alegres, influenciadas por uma variedade de interesses que vão desde videojogos, banda desenhada, animação, cultura visual urbana, entre outros. Para além das inúmeras intervenções artísticas públicas que tem vindo a criar em vários países, tem também apresentado o seu trabalho em exposições individuais e coletivas em galerias de renome, como: Underdogs Gallery (Lisboa, 2017 e 2014), Saatchi Gallery (Londres, 2017), Nuart Gallery (Stavanger, 2017), ABV Gallery (Atlanta, 2017), Colab Gallery (Weil am Rhein, 2015), Galerie SOON (Zurique, 2013) e Pure Evil Gallery (Londres, 2012), e nos principais eventos de arte urbana, como Nuart Festival (Aberdeen, 2017; Stavanger, 2016), PUBLIC'16 (Perth e Albany, 2016), Sacramento Mural Fest (Sacramento, 2016), Forgotten Project (Roma, 2015), Djerbahood (Djerba, 2014) e Tour Paris 13 (Paris, 2013).