Auction 147
By Studio D'arte Borromeo
Feb 4, 2023
Via Piave 3/B, 20030 Senago (MI), Italy

Sessioni

4 febbraio 2023 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 161)

4 febbraio 2023 ore 15:00 Seconda Sessione (201 - 418)

LOT 6:

AUTORI VARI
I segni dello Zodiaco, 1984

Sold:
€1,000 - €1,200
Buyer's Premium: 26% More details
Auction took place on Feb 4, 2023 at Studio D'arte Borromeo

I segni dello Zodiaco, 1984
Cofanetto contenente due volumi riccamente illustrati:
- I segni dello Zodiaco vol.1: volume di presentazione a cura di Serena Foglia
- I segni dello Zodiaco vol.2: volume contenente litografie originali di Bruno Cassinari, Remo Brindisi, Felicita Fraj, Renzo Vespignani, Bruno Caruso, Ernesto Treccani, Antonio Paulucci, Enrico Baj, Aligi Sassu, Fabrizio Clerici, Orfeo Tamburi e Gennaro Picinni, ciascuna recante firma e numerazione (Esemplari 74/100) a matita al fronte

Litografie cm 34,5x44 ciascuna
Entro unico cofanetto rigido

Note
Editore e stampatore: Grafica dei Greci, Roma
Ciascun segno zodiacale è corredato dalla litografia originale firmata e numerata sopra descritta e da un'ulteriore acquaforte recante timbro a secco della Grafica dei Greci, Roma (autore indecifrato)