Auction 44 Part 2 44th Auction - Saturday
Dec 4, 2021
Avenida Almirante Reis, 70 - 5º dtº 1150-020 Lisboa, Portugal

LOT 1197:

Sold for: €75
Buyer's Premium: 11%
Auction took place on Dec 4, 2021 at Clube Filatélico de Portugal

1914 – Ceres. Sobrescrito circulado da Humpata (??.08.21) para Crestuma / Gaia (16.09.00 – erro de datador) com selos de 2c papel acetinado, denteado 15x14 e 10c papel porcelana, denteado 15x14, MF146b e 151. Tendo a tabela de portes sido alterada em 21.07.21, passando o porte simples das cartas de Angola para Portugal de 12c para 30c, foi porteado com o dobro do porte em falta (30-12=18x2=36C) com 6 selos de 1c e 6 selos de 5c, MF POR22 e 26. Exemplar raro, sem reparações nem defeitos.