Auction 48 Part 1 48th Auction
Jun 17, 2023
Avenida Almirante Reis, 70 - 5º dtº 1150-020 Lisboa, Portugal

LOT 57:

Sold for: €44
Buyer's Premium: 11%
Auction took place on Jun 17, 2023 at Clube Filatélico de Portugal

Porto / Selos fixos do Imposto Postal - A vermelho, LF PRT-LEY2, em carta remetida datada de Le Havre (24.10.50) para o Porto (21.11.50) marcada com carimbo circular datado, batido a vermelho “BUREAU MARITIME / HAVRE” (27.10.50) e porteada à chegada com 160 réis, batido a verde-azul, para pagar o primeiro porte de uma carta estrangeira por navio + 5 réis do imposto postal.