Auction 48 Part 1 48th Auction
Jun 17, 2023
Avenida Almirante Reis, 70 - 5º dtº 1150-020 Lisboa, Portugal

LOT 518:

Sold for: €150
Buyer's Premium: 11%
Auction took place on Jun 17, 2023 at Clube Filatélico de Portugal

1856/58 – D. Pedro V. Cabelos anelados. MF12, 25 réis, azul, linhas duplas, papel liso médio, não denteados, tipo I. Exemplar com uma margem de luxo, uma normal e duas curtas sem tocarem o quadro de impressão em carta datada de Alhadas (12.03.57) e remetida através do correio de Maiorca (Direção dos Correios de Montemor-o-Velho, para o Porto (14.03.54) para pagar o porte interno simples de uma carta com peso até 3 oitavas de acordo com a tabela de portes do Decreto de 09.11.52, em vigor a partir de 01.07.53. Selo sem reparações, com dobra horizontal de arquivo, com defeitos nas margens direita e inferior, com boa cor e relevo, obliterado por marca nominal “MAIORCA” com cercadura oval do período pré-adesivo. Certificado de peritagem de J. Miranda da Mota.