Auction 48 Part 1 48th Auction
Jun 17, 2023
Avenida Almirante Reis, 70 - 5º dtº 1150-020 Lisboa, Portugal

LOT 523:

Sold for: €16
16
Buyer's Premium: 11%
Auction took place on Jun 17, 2023 at Clube Filatélico de Portugal

1856/57 – D. Pedro C. Cabelos anelados. MF12, 25 réis, azul-claro, papel liso, não denteado, tipo I, com margens de luxo em carta datada de Paredes do Bairro (20.03.57) para o Porto (30.03.57), para pagar o porte interno simples de uma carta com peso até 3 oitavas. Selo sem defeitos nem reparações, com boa cor e relevo, obliterado com carimbo numérico da 1.ª reforma, batido a preto “89 – ANADIA”, tipo 6.8.6 e a carta com marca nominal “ANADIA”, também a preto.