Auction 48 Part 1 48th Auction
Jun 17, 2023
Avenida Almirante Reis, 70 - 5º dtº 1150-020 Lisboa, Portugal

LOT 541:

Buyer's Premium: 11%
Auction took place on Jun 17, 2023 at Clube Filatélico de Portugal

1856/58 – D. Pedro V. Cabelos anelados. MF13c, 25 réis, carmim-rosa, tipo VI, papel liso, não denteados. Carta circulada de Lisboa (20.07.61) para Leiria com um selo de 25 réis para pagar o porte interno simples de uma carta com peão até 3 oitavas. Em Leiria foi reencaminhada para Torres Novas, pagando nova franquia de 25 réis, com selo do mesmo tipo. Selos sem reparações e com boa cor e relevo, um obliterado com carimbo numérico de pontos da 1.ª reforma postal “1 – Lisboa”, com três margens de luxo e uma curta tocando o quadro de impressão e, o outro, sem defeitos nem reparações, com margens de luxo/normais e uma curta não tocando o quadro de impressão, obliterado com carimbo numérico de barras da 1.ª reforma postal, batido a preto “26 – LEIRIA”, tipo 4.3.4. Certificado de peritagem de J. Miranda da Mota.