Auction 104 Part 1 Antiques & Works of Art
By Leiloeira São Domingos
Dec 15, 2022
Calçada João do Carmo, 31 4150-426 Porto - Portugal

LOT 211:

IMPORTANTE CONTADOR COM TREMPE

40,000
€40,000 - €70,000
Buyer's Premium: 21%
VAT: 23% On commission only
Auction took place on Dec 15, 2022 at Leiloeira São Domingos

Indo- português do séc. XVII, de dois corpos em ébano e sissó. Caixa com dez gavetas simulando doze gavetas, assente sobre base com duas gavetas e gavetão sustentada por pernas em forma de figuras femininas, assentes sobre pés com forma zoomórfica. Decoração com embutidos representando arabescos e motivos vegetalistas. Escudetes e gualdras laterias em metal dourado e rendilhado. Pequenos defeitos. Dim: 140 x 94 x 48 cm. Nota: Este importante contador Indiano foi adquirido em Soutelo do Douro, perto de S. João da Pesqueira, tendo pertencido à Casa dos "Sampaios" da familia de Lopo Vaz de Sampaio 6.º Governador da Índia, de 1526 a 1529, no Reinado de D. João III. É de presumir que esta maravilhosa peça tenha sido por ele oferecida a seu pai e trazida por António Tenreiro em 1527 numa viagem que este fez a Portugal, por terra,atravessando desertos e visitando cidades desconhecidas. As notas acima mencionadas foram extraídas do LIvro dos Vice Teis da Índia, de José F.Ferreira Martins.