Auction 104 Part 1 Antiques & Works of Art
By Leiloeira São Domingos
Dec 15, 2022
Calçada João do Carmo, 31 4150-426 Porto - Portugal

LOT 244:

COLHER EM PRATA MONOGRAMADA REAL

Sold for: €100
€100 - €200
Buyer's Premium: 21%
VAT: 23% On commission only
Auction took place on Dec 15, 2022 at Leiloeira São Domingos

Portuguêsa do séc. XVIII, colher em prata com decoração relevada, com monograma Real de D. Maria I, com marcas do ensaiador de Lisboa não identificado, datado de ca. 1822-1843 (L-41.0a). Sem marcas atuais, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Peso aprox.: 103 g Dim. most.: 21 cm