European, Asian Arts, Antiques, Samurai Swords, June 24, 2023
By Eternity Gallery
Jun 24, 2023
PO BOX 48073 Tampa, FL 33646 USA, United States

Great selection of arts and antiques from all over the world.

Unique collection of Samurai swords.

LOT 22B:

$ 50
$150 - $300
Buyer's Premium: 24% More details

Antique français 6 page Manuscript, 8 Juin 1823, signé par un juge de Paix Ceyzériat, Restauration bourbonienne; Antique French 6 page Manuscript on thick paper, signed by Juge de Paix a Ceyzériat on 8 Juin 1823; Stamp 75 c; Stamp: Loi de 1816; Timbre royal; Signed and stamped: Juge de Paix a Ceizerait; Total fees: 10 franc 39 sou; Size closed book: 29.3 cm x 21 cm; Size of open book: 29.3 cm x 42 cm; Le canton de Ceyzériat est une division administrative française située dans le département de l'Ain en région Auvergne-Rhône-Alpes. À la suite du redécoupage cantonal de 2014, les limites territoriales du canton sont remaniées. Le nombre de communes du canton passe de 11 à 22. La Restauration est la période de l'histoire de France comprise entre la chute du Premier Empire le 6 avril 1814 et la révolution des Trois Glorieuses du 29 juillet 1830. La Restauration consiste en un retour à la souveraineté monarchique de la Maison de Bourbon, exercée dans le cadre d'une monarchie constitutionnelle limitée par la Charte de 1814, sous les règnes de Louis XVIII et Charles X, frères cadets de Louis XVI, déchu en 1792 puis exécuté en 1793. Cette période est entrecoupée par les Cent-Jours du 20 mars au 8 juillet 1815 pendant lesquels l'empereur déchu Napoléon Ier reprit le pouvoir1. Cet intermède permet de distinguer la Première Restauration de la Seconde Restauration. Elle est suivie par la Monarchie de Juillet de 1830 à 1848, également limitée par la nouvelle Charte de 1830, sous le règne de Louis-Philippe Ier, issu de la branche cadette des Bourbons-Orléans (dont descendent les Comtes de Paris depuis la révolution jusqu'à nos jours, et l'actuel Comte de Paris.) Cette période de restauration de la monarchie fut un temps d'expérimentation des débuts du parlementarisme, en préservant quelques acquis de la Révolution française. La période voit donc l'expérience d'une monarchie constitutionnelle, avec une période relative de paix dans un contexte international troublé. La Révolution industrielle provoque des bouleversements économiques et sociaux profonds. La politique ministérielle s'en ressent. En politique intérieure, c'est un retour monarchique mais sous l'influence d'une vraie vie parlementaire, qui est marquée d'une oscillation entre ultra-royalistes et libéraux. The Bourbon Restoration was the period of French history following the fall of Napoleon in 1814 until the July Revolution of 1830. The brothers of executed King Louis XVI reigned in highly conservative fashion, and the exiles returned. They were nonetheless unable to reverse most of the changes made by the French Revolution and Napoleon. At the Congress of Vienna they were treated respectfully, but had to give up all the territorial gains made since 1789. King Louis XVI of the House of Bourbon was overthrown and executed during the French Revolution (1789–1799), which in turn was followed by Napoleon as ruler of France. A coalition of European powers defeated Napoleon in the War of the Sixth Coalition, ended the First Empire in 1814, and restored the monarchy to the brothers of Louis XVI. The Bourbon Restoration existed from (about) 6 April 1814 until the popular uprisings of the July Revolution of 1830. There was an interlude in spring 1815—the "Hundred Days"—when the return of Napoleon forced the Bourbons to flee France. When Napoleon was again defeated they returned to power in July. During the restoration, the new Bourbon regime was a constitutional monarchy, unlike the absolutist Ancien Régime, and so it had some limits on its power. The period was characterized by a sharp conservative reaction, and consequent minor but consistent occurrences of civil unrest and disturbances.[2] It also saw the re-establishment of the Roman Catholic Church as a major power in French politics.[3]