LOT 38:
Statua TADEP
330
€700 - €900
Buyer's Premium: 22%
Statua TADEP
Gruppo etnico: Mambila
Provenienza: Camerun/Nigeria
Tipologia e descrizione oggetto: Questa piccola scultura lignea vagamente antropomorfa appartiene agli oggetti utilizzati in occasione delle cerimonie del Suaga. La statua rappresenta lo spirito di un’antenata richiamata nei rituali di cura e guarigione dei membri della famiglia. Il viso pallido ricoperto di una patina bianca richiama la non mortalità dell’oggetto e il legame con la malattia e quindi con la cura, mentre il ventre rigonfio finemente intagliato rappresenta il cuore dell’individuo
Dimensioni: h 24 cm