LOT 42:
Scudo da parata Bamileke
330
€700 - €900
Buyer's Premium: 22%
Scudo da parata Bamileke
Gruppo etnico: Bamileke
Provenienza: Camerun
Tipologia e descrizione oggetto: scudo da parata realizzato in legno intagliato interamente ricoperto di lamine di metallo che si congiungono al centro in un nodo di conchiglie cipree.
Dimensioni: diametro 55 cm