Asta di Arte e Ritualità Africana
Sabato 29 ottobre 2022 ore 15 - Le offerte pre-asta sono aperte dal 19 ottobre 2022 fino all'inizio dell'asta.
Video di Presentazione dell'asta di Arte e Ritualità Africana
LOT 18:
Statua colono
€400 - €500
Buyer's Premium: 22%
Statua colono
Gruppo etnico: probabile Fante
Provenienza: Ghana
Tipologia e descrizione oggetto: statua intagliata nel conosciuto “colonial style”. Con il perdurare della convivenza forzata con i colonizzatori, gli artisti e artigiani locali iniziarono a dare vita ad un nuovo stile di lavoro incentrato sulla rappresentazione coloniale nel paese. Si tratta di uno degli esempi più evidenti della vitalità e del dinamismo storico dell’arte africana.
Questa piccola statua presenta un abbigliamento che richiama una divisa militare in stile Occidentale, anche i tratti somatici sembrano ricordare una fisionomia europea
Dimensioni: h 32cm