Asta di Arte e Ritualità Africana
Sabato 29 ottobre 2022 ore 15 - Le offerte pre-asta sono aperte dal 19 ottobre 2022 fino all'inizio dell'asta.
Video di Presentazione dell'asta di Arte e Ritualità Africana
LOT 36:
Statua BLOLO BIAN
€800 - €1,200
Buyer's Premium: 22%
Statua BLOLO BIAN
Gruppo etnico: Baoulè
Provenienza: Costa d’Avorio
Tipologia e descrizione oggetto: Figura maschile in legno, presenta l’acconciatura finemente intagliata tipica delle cariche di alto rango, e il corpo coperto di scarificazioni e punti cicatriziali del gruppo di riferimento. La lunga barba intrecciata è simbolo di potere e rilievo sociale.
Si tratta di una statua Blolo Bian, lo sposo celeste che accompagna la vita della sua sposa terrena propiziandone il presente e il futuro. Per la cultura Baoulè esiste una dimensione invisibile parallela a quella invisibile, dove vivono gli ancestrali. I rituali hanno lo scopo di mettere in comunicazione i due mondi e mantenere l’armonia.
Dimensioni: h 47cm