Asta di Arte e Ritualità Africana
Sabato 29 ottobre 2022 ore 15 - Le offerte pre-asta sono aperte dal 19 ottobre 2022 fino all'inizio dell'asta.
Video di Presentazione dell'asta di Arte e Ritualità Africana
LOT 41:
feticcio NKISI KOZO
€1,000 - €1,200
Buyer's Premium: 22%
feticcio NKISI KOZO
Gruppo etnico: Kongo
Provenienza: RDC
Tipologia e descrizione oggetto: statua feticcio zoomorfa. Questo piccolo feticcio che presenta le sembianze di un cane a due teste, presenta numerosi elementi che lasciano intendere un suo largo utilizzo, la patina consumata e il tessuto scolorito, associati all’uso del cuoio e di elementi di ferro, testimoniano altresì il suo grande valore apparentemente in contrasto con le piccole dimensioni. Per la popolazione Kongo il cane è l’animale in grado di viaggiare tra il mondo degli uomini e quello degli antenati, per questo viene rappresentato a due teste e con gli occhi di vetro, simbolo della sua lungimiranza; l’impiego di cuoio e elementi animali e vegetali, tutt’ora visibili sull’oggetto, rappresentano la funzione magico-rituale. Questo feticcio veniva probabilmente utilizzato a protezione di una famiglia o di un piccolo clan e ogni chiodo di ferro incastonato rappresenta una richiesta fatta.
Dimensioni: 45 cm