Auction 51 Ancient Art (Part I)
Tuesday, May 14, 10:00
Via Fra' Giovanni Angelico, 49 50121 Firenze (FI), Italy

I sessione di vendita: Martedì 14 maggio, ore 10

Lotti 1-93: Stampe antiche

Lotti 94-111: Popolari

II sessione di vendita: Martedì 14 maggio, ore 14

Lotti 112-128: Disegni e dipinti antichi

Lotti 129-204: Cartografia

Lotti 205-228: Orientalia

To attend this auction live or leave absentee bids -  Login  /  Registration

LOT 2:

Jean-Jacques Aliamet (Abbeville,, 1726 - Parigi,, 1788)
Arrivée au Sabat. 1755.

Price including buyer’s premium: 151.20
Buyer's Premium: 26%

Arrivée au Sabat. 1755.

Acquaforte. mm 380x280. Foglio: mm 580x422. IFF / Inventaire du Fonds Français,  27. Come il suo pendant Depart pour le sabat, l'incisione deriva da un dipinto perduto di David Teniers il giovane. Ottima prova dopo la comparsa della lettera al margine inferiore su carta vergellata lievemente spessa. SI AGGIUNGE: Heinrich Guttenberg  (Wöhrd, 1749 - Norimberga, 1818), La Pythonisse d'Endor, 1803-1818.  Acquaforte e bulino. mm 483x345. Foglio: mm 600x395. Il soggetto raffigura Saul a consulto dalla strega di Endor, che evoca per lui il fantasma di Samuele. Da un dipinto di Salvator Rosa datato 1668 oggi al Louvre (INV.584/MR 468).

(2)

OPERA 1: ampi margini come in origine. Ottima conservazione. OPERA 2: margini come in origine su tre lati, resecato alla battuta il sinistro.