I sessione di vendita: Martedì 14 maggio, ore 10
Lotti 1-93: Stampe antiche
Lotti 94-111: Popolari
II sessione di vendita: Martedì 14 maggio, ore 14
Lotti 112-128: Disegni e dipinti antichi
Lotti 129-204: Cartografia
Lotti 205-228: Orientalia
LOTTO 39:
Laurens Hendericks (orafo e incisore attivo ad Amsterdam, )
Venduto per: €340
340
Commissione per la casa d'aste: 26%
Tavole da Liber tractans de diverses artibus... L. Hendericks iuvene mercatore mense Septembri 1664.
Bulino. mm 73/80x107/110. Foglio: mm 108/110x138/142. Sette tavole da Liber tractans de diverses artibus... e cinque da serie diversa. Incisioni tratte da invenzioni di Aryen o Adriaen Muntinck (Groningen, fine XVI-prima metà XVII secolo) contenute in serie incise tra il 1610 e il 1615 per repertori di decorazioni e ornamenti per oreficeria. Bibliografia: Edna Donnell, A XVIII century New York silver beaker with decoration from a dutch pattern book, in "Bulletin of the Metropolitan Museum of Art", 1938, pp.47-50.
(12)
Tutti i fogli inseriti in montaggio finestrato di carta vergellata sottile. Grandi margini talvolta ingialliti alle estremità, presenza di qualche piccola macchia bruna o di minime fioriture.