Subasta 51 Ancient Art (Part I)
14.5.24
Via Fra' Giovanni Angelico, 49 50121 Firenze (FI), Italia

I sessione di vendita: Martedì 14 maggio, ore 10

Lotti 1-93: Stampe antiche

Lotti 94-111: Popolari

II sessione di vendita: Martedì 14 maggio, ore 14

Lotti 112-128: Disegni e dipinti antichi

Lotti 129-204: Cartografia

Lotti 205-228: Orientalia

LOTE 45:

Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778)

Vendido por: €600
240
Comisión de la casa de subasta: 26%

Veduta della Basilica di S. Paolo fuor delle mura, eretta da Costantino Magno. 1748.

Acquaforte. mm 405x618. Foglio: mm 533x760. Focillon, 723. Hind, 6. Da Le Vedute di Roma. Ottima prova, nel I stato di 6 avanti ogni indirizzo, stampata con inchiostrazione piena e brillante su carta vergellata pesante apparentemente priva di filigrana.

Foglio integro con ampi margini come in origine. Piega di legatura in verticale al centro con residui di brachetta al verso. Strappo riparato al margine inferiore al centro. Traccia d'uso.