I sessione di vendita: Martedì 14 maggio, ore 10
Lotti 1-93: Stampe antiche
Lotti 94-111: Popolari
II sessione di vendita: Martedì 14 maggio, ore 14
Lotti 112-128: Disegni e dipinti antichi
Lotti 129-204: Cartografia
Lotti 205-228: Orientalia
LOTTO 51:
Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778)
Venduto per: €2 200
Commissione per la casa d'aste: 26%
Veduta del Porto di Ripa Grande. 1753.
Acquaforte. mm 405x618. Foglio: mm 527x730. Focillon, 742. Hind, 27. Da Le Vedute di Roma. Bellissima impressione, nel III stato di 6 con l'indirizzo e il prezzo ma dopo la rimozione della barca al centro del canale, stampata con inchiostrazione piena e brillante su carta vergellata pesante con filigrana "piccolo fiore di giglio in doppio cerchio" (simile a Robison, 31).
Foglio integro con ampi margini come in origine. Traccia di piega di legatura in verticale al centro. Lungo le estremità dei quattro margini traccia di piccole pieghe verso l'interno verosimilmente per adattamento a cornice. Piccole mancanze di carta ai quattro angoli.