III sessione di vendita: Mercoledì 15 maggio, ore 10
Lotti 229-353: Dipinti, disegni e sculture moderni
Lotti 354-361: Disegni russi
IV sessione di vendita: Mercoledì 15 maggio, ore 14
Lotti 362-559: Stampe moderne
Lotti 560-571: Suprematismo e cubo-futurismo russo
Lotti 572-590: Futurismo e velocità
V sessione di vendita: Giovedì 16 maggio, ore 10
Lotti 591-671: Arte contemporanea
Lotti 672-694: Pop Art americana, italiana e giapponese
VI sessione di vendita: Giovedì 16 maggio, ore 14
Lotti 695-735: Manifesti pubblicitari, politici e cinematografici
Lotti 736-746: Design
Lotti 747-757: Street Art fiorentina e toscana
LOTTO 261:
Guglielmo Ciardi (Venezia, 1842 - 1917)
Venduto per: €220
220
Commissione per la casa d'aste: 26%
Paesaggio.
Olio su tavoletta. cm 14x24. Firma in basso a sinistra.
In cornice dorata con qualche mancanza e difetto: cm 31x45. L'opera è in buona conservazione.