III sessione di vendita: Mercoledì 15 maggio, ore 10
Lotti 229-353: Dipinti, disegni e sculture moderni
Lotti 354-361: Disegni russi
IV sessione di vendita: Mercoledì 15 maggio, ore 14
Lotti 362-559: Stampe moderne
Lotti 560-571: Suprematismo e cubo-futurismo russo
Lotti 572-590: Futurismo e velocità
V sessione di vendita: Giovedì 16 maggio, ore 10
Lotti 591-671: Arte contemporanea
Lotti 672-694: Pop Art americana, italiana e giapponese
VI sessione di vendita: Giovedì 16 maggio, ore 14
Lotti 695-735: Manifesti pubblicitari, politici e cinematografici
Lotti 736-746: Design
Lotti 747-757: Street Art fiorentina e toscana
LOTTO 268:
Umberto Di Lazzaro (1898 - 1968)
Commissione per la casa d'aste: 26%
Marina. 1950 ca.
Olio su masonite. cm 24x32. Firma in basso a destra.
In cornice lavorata dorata con qualche piccola mancanza: cm 27x35. La cornice ha lasciato del colore al ai margini superiore e inferiore dell'opera ma buona conservazione.