FINE ART, MANUSCRIPTS, AUTOGRAPHS & PHOTOGRAPHS
By Hermitage Fine Art
Nov 26, 2021
Le Park Palace Avenue de la Costa 98000, Monaco

LOT 537bis:

Sold for: €1,300
1,500
€1,500 - €2,000
Buyer's Premium: 27%
VAT: 20% On commission only
Auction took place on Nov 26, 2021 at Hermitage Fine Art

CARL GUSTAV JUNG (1875-1961) Lettre dactylographiée signée, en allemand, de Carl Gustav Jung à son ancienne élève Anja Teillard-Mendelssohn
Küsnacht-Zürich, 30 août 1943.
3/4 p. in-folio, en-tête imprimé “Prof. Dr. C. J. Jung”, deux perforations de classeurs en marge, dans la partie gauche, sans atteinte au texte.

Élève de Carl Gustav Jung et du graphologue Ludwig Klages, Ania Teillard était la fille d’un philologue allemand (Ludwig Mendelssohn) de l’Université de Dorpat, actuelle Tartu en Estonie, et se fixa en France. Son œuvre est marquée par l’ambition d’adapter à la graphologie la psychologie analytique de Jung. Elle publia divers livres en allemand et en français, dont l’ouvrage à succès intitulé «Le Symbolisme du rêve» (1944).