LOTE 229:
ИЗ КОЛЛЕКЦИИ Великого Князя Александра Александровича
800€-1200€
Comisión de la casa de subasta: 30%
IVA: 20%
Set of 4 books from the collection of Grand-duke Alexander Alexandrovich
• BEAUMARCHAIS,Théâtre. Précédé d’une Notice sur sa vie et ses ouvrages par Auger, Paris, Firmin Didot Frères et Cie, 1863, 577 p. avec un portrait gravé de l’auteur. In-12°, reliure demi-cuir à coin avec un ex-libris du Grand-duc Alexandre Alexandrovitch. N°175.
• ZOLA EMILE, Au bonheur des Dames, Paris, Charpentier, 1883, 521 p. In-12°, reliure demi-cuir avec un ex-libris du Grand-duc Alexandre Alexandrovitch. Monogramme du Grand-duc au dos. N°186.
• HUGO VICTOR, Théâtre. Tome quatrième. La Esmeralda - Ruy Blas - Les Burgraves, Paris, Hachette et Cie, 1878, 379 p. In-12°, reliure demi-cuir avec un ex-libris du Grand-duc Alexandre Alexandrovitch. Monogramme du Grand-duc au dos. N°318.
• ARISTOPHANE, Traduction nouvelle avec une introduction et des notes par C. Poyard, Paris, Hachette et Cie, 1865, 523 p. In-12°, reliure demi-cuir avec un ex-libris du Grand-duc Alexandre Alexandrovitch. N°216.
Набор из четырех произведений, принадлежавших великому князю Александру Александровичу: Бомарше «Театр », Эмиль Золя « Дамское счастье », Виктор Гюго «Театр», Аристофан.