LOT 1031:
Anton Kothgasser: Ranftbecher "die Trull"
2,500
€2,500 - €5,000
VAT: 19%
Anton Kothgasser
Ranftbecher "die Trull"
Wien, um 1820
farbloses Glas, teilweise gelb gebeizt, Gold- und Transparentmalerei; vergoldete und gelb gebeizte Lippe; auf der Vorderseite mit 3 weiß grundierten Trull-Karten des Tarockspiels mit Sküs, XXI (Mond) und I (Pagat) rückseitig bezeichnet "Leur union est notre force" (Ihre Vereinigung ist unsere Stärke); gelb gebeizter Bodenschliffstern
H. 10,8 cm
vgl. Pazaureck, Leipzig 1925, S. 217, Abb. 203
vgl. von Lichtenberg, München 2009, S. 394, Abb. 295-297
Anton Kothgasser
Beaker "die Trull"
Vienna, c. 1820
colourless glass, partly stained yellow, gold- and transparent painting; gilded and yellow stained lip; inscribed on the reverse "Leur union est notre force"; stained yellow cut star bottom
h. 10.8 cm
cf. Pazaureck, Leipzig 1925, p. 217, ill. 203
cf. von Lichtenberg, Munich 2009, p. 394, ill. 295-297
Ranftbecher "die Trull"
Wien, um 1820
H. 10,8 cm
Beaker "die Trull"
Vienna, c. 1820
h. 10.8 cm