Novembers Auction
Isbilya Subastas
10.11.22
Calle de Virgen de la antigua, nº5 local 41011, Sevilla (Spain), ספרד

פריט 44:

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVIII

נמכר ב: €260
70
עמלת בית המכירות: 19%
מע"מ: 21% על העמלה בלבד
המכירה התקיימה בתאריך 10.11.22 בבית המכירות Isbilya Subastas

El Puerto de Mahón y su Costa desde Cala Murta hasta Cala Ralet, Ruinas del Castillo de Sn. Felipe, Baterías existentes y los Campamentos, Trincheras y Baterías del último sitio
Mapa perteneciente al "Atlas Maritimo de España" realizado por Vicente Tofiño de San Miguel (1732-1795), editado en Madrid entre los años 1786. Esta obra fue el punto de partida de la moderna cartografía española, de la que es considerada como obra cumbre. Combina observaciones terrestres, marítimas, astronómicas y geométricas. "Presentada al Rey Nuestro Señor por [.] Antonio Valdes [.]".
Presenta deterioros.
215