LOT 27:
Sold for: €120
€200 - €300
Buyer's Premium: 26%
COLLANA MEROVINGIA
DATAZIONE: VII-VIII sec. d. C.
MATERIA E TECNICA: lapislazzuli, corniola, bronzo fuso e cesellato
Collana costituita da piccoli vaghi in lapislazzuli di forma approssimativamente biconica e vaghi sferici in corniola con sei pendenti in bronzo a croce ed uno centrale di forma foliata decorato a sbalzo con motivo a puntini
PRODUZIONE: cultura merovingia
STATO DI CONSERVAZIONE: integra, montatura moderna
DIMENSIONI: lung. cm 40