LOT 36:
Sold for: €100
€150 - €250
Buyer's Premium: 26%
DUE COLLANE IN FAIENCE
DATAZIONE: Epoca Tarda 716-30 a. C. e XIX sec.
MATERIA E TECNICA: paste vitree, faience e bronzo fuso e cesellato
Due collane ricomposte con materiali antichi, una con tubuli in vetro verde alternati a vaghi in faience azzurra ed elementi a punta in vetro blu, al centro uno scarabeo in faience, l'altra con vaghi in faience colorata alternati a melograne in faience, al centro un vago in bronzo traforato. (2)
STATO DI CONSERVAZIONE: integre, montatura moderna
DIMENSIONI: lungh. cm. 52 e cm 53
PROVENIENZA: Collezione privata, Firenze