LOT 39:
Sold for: €220
€250 - €350
Buyer's Premium: 26%
COLLANA VICHINGA
DATAZIONE: X-XIV sec. d. C.
MATERIA E TECNICA: paste vitree, e bronzo fuso e cesellato
Collana con vaghi in pasta vitrea trasparente e sei pendenti in bronzo modellati a conchiglia di San Giacomo, al centro un pendente polilobato con scena di vestizione e iscrizione gotica.
PRODUZIONE: cultura vichinga
STATO DI CONSERVAZIONE: integra, montatura moderna
DIMENSIONI: lungh. cm. 40
PROVENIENZA: Collezione privata, Firenze