Auction 197 Part 1 Modern & Contemporary Art & Antiques
Sep 22, 2023
Baringstraße 8 30159 Hannover Deutschland, Germany

LOT 1:

Export Vasenlampe, China / Deutschland, 19. Jahrhundert

Buyer's Premium: 29.75% More details
VAT: 19% On the full lot's price and commission

Export Vasenlampe mit Prunusdekor
China / Deutschland, 19. Jahrhundert. Porzellan, unterglasurblau und unterglasurrötlich / -bräunlich bemalt; schwärzlicher Fond; Reliefdekor; Bronzemontierungen mit leichter- / Restvergoldung. H. ohne Lampengestänge 51 cm. Unterseite Mitte Lampenbohrung u. Reste eines Exportsiegels (roter Lack). Standring zwei produktionsbedingte Kerben. Auf bronzenem Standring Herstellergravur: C. H. Preetz Berlin. Altersspuren, partiell leicht angeschmutzt, die Handhaben etw. locker, Montierungen teils ber. / angelaufen, bronzener Standring minimalste Delle. Funktion ohne Gewähr. Exportvase mit Famille noir Prunus-Dekor. Die Zweige und Blüten sind reliefartig gestaltet. An der Vasenmündung und am Vasensockel unterglasurblaues Zahnschnittfries-Dekor, flankiert von unterglasurblauen Linien.