By Lucas aste
Nov 30, 2021
Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano, Italy
Martedì 30 novembre 2021, ore 14.30

LOT 171:

Sold:
4,600
€4,500 - €6,000
Buyer's Premium: 25% More details
Auction took place on Nov 30, 2021 at Lucas aste

Scuola napoletana del XVII secolo Natura morta con zucche, frutta e fiori Olio su tela 46 x 62 cm Con una studiata messa in scena, il dipinto ci mostra due grandi zucche, accompagnate da un vaso di fiori e da vari tipi di frutti. Gli elementi emergono dal fondo scuro, appena rischiarati dalla luce con l’effetto di ampliarne le forme. La tela dimostra elementi caratteristici della produzione napoletana più arcaica, quindi con caratteristiche della tradizione post caravaggesca romana e della natura morta spagnola. Tra gli artisti napoletani rintracciabili in questo genere di opere, citiamo Gaetano Luciano, Giuseppe e Giovanni Battista Ruoppolo e Aniello Ascione. Neapolitan School of the 17th century Still life with pumpkins, fruit and flowers Oil on canvas 46 x 62 cm