By Lucas aste
Nov 30, 2021
Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano, Italy
Martedì 30 novembre 2021, ore 14.30

LOT 179:

10,000
€10,000 - €15,000
Buyer's Premium: 25% More details
Auction took place on Nov 30, 2021 at Lucas aste

Giovanni Battista Ramenghi detto Bagnacavallo junior o Bagnacavallo il giovane (Bologna 1521 - 1601) Sacra Famiglia con San Giovannino e angioletto Olio su tavola Cornice bolognese del XVI secolo 82 x 65 cm Si ringrazia il Professor Michele Danieli per aver suggerito l’attribuzione. Figlio di Bartolomeo Ramenghi, detto il Bagnacavallo, Giovanni Battista Ramenghi si forma nella bottega paterna. Nel 1535 è già iscritto fra le matricole degli artisti bolognesi, ma ben presto, su richiesta di Francesco Primaticcio, si trasferisce a Fontainebleau, ove opera tra il 1537 e il 1545 circa. Nel 1546 è a Roma, dove collabora con Giorgio Vasari. Giovanni Battista ingentilisce la sua produzione con inflessioni eleganti assunte da Pierino del Vaga, essendo prima legato alla lezione di Raffaello desunta tramite il padre. Dal 1555 lo ritroviamo a Bologna, dove assume un ruolo centrale nella pittura legata alla Controriforma cattolica, attuando delle composizioni sapientemente bilanciate tra la sinuosità delle figure e la loro rigorosa disposizione simmetrica, elaborando i temi con chiaro e immediato messaggio religioso. Giovanni Battista Ramenghi known as Bagnacavallo junior or Bagnacavallo the younger (Bologna 1521 - 1601) Holy Family with St. John and a little angel Oil on panel Bolognese frame from the 16th century 82 x 65 cm