By Lucas aste
Nov 30, 2021
Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano, Italy
Martedì 30 novembre 2021, ore 14.30

LOT 184:

3,000
€3,000 - €5,000
Buyer's Premium: 25% More details
Auction took place on Nov 30, 2021 at Lucas aste

Scuola olandese d'inizio XVII secolo Ritratto di giovane Olio su tela 89 x 75 cm L’opera, proveniente da una prestigiosa raccolta, è da sempre conservata come autentica di Michiel Jansz van Miereveld (denominato anche Michiel van Miereveld, Michiel Jansz. van Miereveldt, Michiel van Miereveldt, Michael Janszen Mierevelt) in base al monogramma ben evidente sul libro JDM. Anche l’antico cartiglio metallico sulla cornice ci tramanda questa storica e consolidata attribuzione collezionistica. La datazione ci viene fornita dal grande cappello, posto sopra il tavolo di moda tra il primo e il secondo decennio del Seicento in Olanda. Dutch school of the early 17th century Portrait of a young man Oil on canvas 89 x 75 cm