Auction 30
By Lucas aste
Dec 5, 2023
Via Nino Bixio, 32, 20129 Milano MI, Italy
Martedì 5 dicembre, ore 14

LOT 39:

Domenico Conti Bazzani (Mantova 1742 ca. - Roma 1818)
San Gerolamo
Olio su tela
74 x 61,5 cm ...

Sold:
5,000
€5,000 - €6,000
Buyer's Premium: 27% More details
Auction took place on Dec 5, 2023 at Lucas aste

San Gerolamo
Olio su tela
74 x 61,5 cm

Firmato e datato in basso al centro: Domenicus Conti Bazani Mantovany Pin. Romae 1782.

Nipote di Giuseppe Bazzani, suo primo maestro, in seguito alla morte dello zio andò a studiare presso Giuseppe Bottani, dal quale assunse lo stile del Neoclassicismo. Fu attivo in diverse città d'Italia tra cui la natia Mantova, Milano e Roma, soprattutto come stimato ritrattista. Inoltre fu un importante insegnante, presso il suo studio si formarono Giuseppe Tominz, Pietro Benvenuti, Giuseppe Bossi e Felice Giani. Celebri sono i ritratti di Canova e di Maria Teresa d'Asburgo Lorena, futura moglie di Vittorio Emanuele I di Savoia.

Domenico Conti Bazzani (Mantua ca.1742 - Rome 1818)
Saint Jerome
Oil on canvas
74 x 61,5 cm

Signed and dated lower center: Domenicus Conti Bazani Mantovany Pin. Romae 1782.