Auction 31
By Lucas aste
May 14, 2024
Via Nino Bixio, 32, 20129 Milano MI, Italy

LOT 2:

Francesco Londonio (Milano 1723 - 1783)
Pastori e armenti
Coppia di oli su tela
31,5 x 42 cm ...

Sold:
1,000
€1,000 - €1,500
Buyer's Premium: 28% More details
Auction took place on May 14, 2024 at Lucas aste

Pastori e armenti
Coppia di oli su tela
31,5 x 42 cm

Fu un rinomato pittore e incisore, fece sua la formazione di F. Porta per la pittura e di B. Bossi per l'acquaforte. Dopo una prima fase dedicata alla pittura storica, si dedicò alla pittura di figure contadine inserite in ambito paesaggistico. La sua arte si rifà agli esempi dei pittori detti Bamboccianti del secolo precedente, rivisti in chiave arcadica al pari dei veneti Giuseppe Zais e Francesco Zuccarelli o dei romani Andrea Locatelli e Paolo Monaldi.

Francesco Londonio (Milan 1723 - 1783)
Shepherds and Herds
A pair of oils on canvas
31,5 x 42 cm