מכירה פומבית 31
Lucas aste
14.5.24
Via Nino Bixio, 32, 20129 Milano MI, איטליה

פריט 47:

Anton Raphael Mengs (Aussig 1728 - Roma 1779) bottega
Maddalena penitente
Olio su tela
111 x ...

3,000
€3,000 - €5,000
עמלת בית המכירות: 28% למידע נוסף
המכירה התקיימה בתאריך 14.5.24 בבית המכירות Lucas aste

Maddalena penitente
Olio su tela
111 x 88 cm

L'opera riprende la Maddalena penitente di Anton Raphael Mengs conservata al Museo del Prado di Madrid. La sua alta qualità permette di assegnarla alla bottega del maestro.

Giunse a Roma giovinetto, nel 1741, che lasciò solo per soggiorno a Madrid dove entrò in contrasto G. B. Tiepolo e la sua grandiosa pittura. Fu il promotore principale della visione classicista della pittura romana, italiana e europea, abborrendo pubblicamente sia il Manierismo che il Barocco del XVI e XVII secolo (Michelangelo e Bernini), salvando solo i rigorosi esperimenti classicisti di Andrea Sacchi e Nicolas Poussin. Secondo il suo pensiero la pittura doveva mirare a una bellezza perfetta e sublime ispirandosi agli esempi dell'antichità classica. Il suo influsso fu determinante per lo sviluppo del gusto neoclassico, nei Gedanken über die Schönheit und den Geschmack in der (Pensieri sulla bellezza e sul gusto nella pittura) , del1762, esprime la sua teoria estetica sulla Bellezza e sul Gusto prendendo a modello i pittori Raffaello, Correggio e Tiziano. Fu il maestro ritrattista più importante della sua epoca e uno degli interpreti più importanti di tutti i tempi in quest'arte. Le sue opere principali a Roma sono: il soffitto della chiesa di S. Eusebio, il Parnaso di Villa Albani, gli affreschi della Biblioteca Vaticana oltre ai celebri ritratti oggi conservati nei musei più prestigiosi del mondo.

Anton Raphael Mengs (Aussig 1728 - Rome 1779) workshop
Penitent Magdalene
Oil on canvas
111 x 88 cm

The artwork is based on Anton Raphael Mengs's Penitent Magdalene in the Prado Museum in Madrid. Its high quality allows it to be assigned to the master's workshop.