Auction 1 Opening Auction
By Magna Art Auctions
Tuesday, Dec 3, 17:00
Calle de Núñez de Balboa, 1528001 Madrid, Spain
To attend this auction live or leave absentee bids -  Login  /  Registration

LOT 48:

2,200
Buyer's Premium: 0%
VAT: 21% On commission only

Reloj de sobremesa sobre base en bronce dorado y mármol blanco, Francia, finales del S.XIX. Reloj de sobremesa sobre base en bronce dorado y mármol blanco, Francia, finales del S.XIX.
Reloj de sobremesa sobre base en bronce dorado y mármol blanco, Francia, finales del S.XIX.
Esfera de porcelana con numeración romana y mecanismo cuerda a  llave. Rematan el conjunto una alegoría de la agricultura con dos figuras femeninas en calamina vestidas a la manera clásica con tocados de coronas de laurel, una posiblemente Ceres con el cuerno de la abundancia. Base dorada y calada, decorada con motivos de flores, frutos y vegetales. Sobre peana simulando mármol.
Medidas: 67x31x82