Auction 97 Chinese & Oriental Art
By Marques dos Santos Leilões
Feb 4, 2023
Rua Santos Pousada, 1281 4000-490 Porto, Portugal

LOT 22:

Jarrão mandarim em porcelana da China, Tongzhi

Sold for: €2,250
750
Buyer's Premium: 21.5%

China, Tongzhi, moldada com decoração polícroma a esmaltes, reservas com personagens da corte, sobre fundo de aves, borboletas, frutos e flores, asas em forma de qilin, base em madeira entalhada com flores. Sinais de uso. Dim.jarrão:61,5cm; total:86cm.