Auction 97 Chinese & Oriental Art
By Marques dos Santos Leilões
Feb 4, 2023
Rua Santos Pousada, 1281 4000-490 Porto, Portugal

LOT 126:

Grande pote figurativo em porcelana chinesa, Transicional

Sold for: €6,000
6,000
Buyer's Premium: 21.5%
Auction took place on Feb 4, 2023 at Marques dos Santos Leilões

China, séc.XVII, período Transicional, dinastia Ming / Qing, decoração a azul sobre o vidrado, com reservas de figuras em paisagem e fundo com nuvens, vd. PINTO DE MATOS, Maria Antónia, 'A casa das porcelanas' pág.40/141. Cabelo consolidado. Dim.:46cm.