Auction 97 Chinese & Oriental Art
By Marques dos Santos Leilões
Feb 4, 2023
Rua Santos Pousada, 1281 4000-490 Porto, Portugal

LOT 236:

Par de potes com tampa em porcelana da China, Guangxu

Sold for: €800
Buyer's Premium: 21.5%
Auction took place on Feb 4, 2023 at Marques dos Santos Leilões

China, Guangxu, decoração a azul sobre o vidrado representando personagens em paisagens e aves entre flores, morcegos e ruyi, tampas encimadas por cãos de fó. Marca na base. Restauro nas tampas, um pote com cabelo. Dim.:28cm.