Exclusive art collection da Alberto Giacometti al Romanino
By Nathan Miller Art & Style
Feb 23, 2023
Via Fratelli Morelli 32, Italy
Find out more about the sales of modern and ancient art ... a special mention of the auction which will take place on February 15th at 4 pm in Arredi

LOT 45:

1,500
€1,800 - €2,000
Buyer's Premium: 25% More details

Antico dipinto raffigurante Madonna dolente Durante XVII secolo l'arte è fortemente condizionata dal tema religioso e la Chiesa ha commissionato numerosissime opere d'arte per affascinare e suggestionare i fedeli. L'arte del XVII secolo è quindi uno strumento di educazione, eseguita per essere goduta e capita da molti. Le raffigurazioni che affrontano la rappresentazione di una realtà immaginaria. Durante tutto il 600 lo scopo è quello di impressionare e commuovere. Questo fenomeno artistico così complesso, viene definito Barocco, e la sua nascita si colloca a Roma Pittore anonimo Tecnica olio su tela Epoca: XVII Secolo - dal 1601 al 1700 Cm 72x60 Bella cornice Cm 94x87
Durante XVII secolo l'arte è fortemente condizionata dal tema religioso e la Chiesa ha commissionato numerosissime opere d'arte per affascinare e suggestionare i fedeli. L'arte del XVII secolo è quindi uno strumento di educazione, eseguita per essere goduta e capita da molti. Le raffigurazioni che affrontano la rappresentazione di una realtà immaginaria. Durante tutto il 600 lo scopo è quello di impressionare e commuovere. Questo fenomeno artistico così complesso, viene definito Barocco, e la sua nascita si colloca a Roma

Pittore anonimo

Tecnica olio su tela

Epoca: XVII Secolo - dal 1601 al 1700

Cm 72x60

Bella cornice

Cm 94x87

Provenienza importante dimora lombarda