Auction 375 Part 1 Antiques, Modern and Contemporary Art Auction
By Palácio do Correio Velho
Jun 3, 2020

EXHIBITION

31 of May from 15:00 to 20:00

1 of June from 15:00 to 21:00

LOT 152:

Sold for: €3,100
2,500
€2,500 - €5,000
Buyer's Premium: 24.6%
VAT: 23% On commission only

Par de apliques em prata sul americana, com profusa decoração repuxada e cinzelada. Placa recortada decorada com enrolamentos vegetalistas, frutos, concheados, cabeças de anjos aladas, Sagrado Coração, tendo ao centro reserva com "M", possivelmente Mariano. Encimadas por ave, parcialmente em vulto perfeito, com brasão de armas fantasioso ao centro. Sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Furações, amolgadelas, faltas e defeitos. (2)
Peso aprox.: 4998 g.; Alt. aprox.: 83 cm.