LOT 6:
CARGALEIRO, Manuel Cargaleiro (n.1927)
Sold for: €320
€300 - €600
Buyer's Premium: 21.14%
Manuel Cargaleiro (n.1927), Painel de 4 azulejos em cerâmica Viúva de Lamego, c.1956
CARGALEIRO, Manuel Cargaleiro (n.1927) Painel de 4 azulejos em cerâmica Viúva de Lamego, padrão de 1956, montados em placa de acrílico Marcado "VIUVA LAMEGO VL 1849". Não assinados Dim. aprox. (azulejos): 28 x 28 cm; Dim. aprox. (acrílico): 33 x 33 cm Estes quatro azulejos são parte do padrão que está aplicado na fachada do edifício "Apollo 70", em Lisboa. Para peça semelhante consultar in Saporiti, Teresa, Azulejos de Lisboa do Século XX, Lisboa, 1992, p. 186. Sinais de uso e gastos.