EXHIBITION
8 of December from 15:00h às 20:00h
9 of December from 15:00h às 21:00h
LOT 192:
Sold for: €4,200
1,500
€1,500 - €3,000
Buyer's Premium: 24.6%
Pequeno contador indo-português, do séc. XVIII em pau-santo e outras madeiras, com cinco gavetas, simulando seis. Decoração de reservas embutidas, aproveitando o jogo da cor e veio das madeiras e filetes embutidos em marfim. Assente sobre quatro pés torneados. Com pegas laterais em metal. Escudetes em metal recortado. Faltas, pés de fabrico posterior, falhas e defeitos.
Dim. aprox.: 26,5 x 31 x 22,5 cm.